大赢家827cc一尾中特平|全年固定一尾中特
所在位置: 工傷賠償法律網 > 工傷案例 > 裁判規則 > 正文
工傷職工因犯罪被解除合同能否享有一次性傷殘就業補助金
作者:王曉蓉 來源: 發布時間:14-04-24 10:56:00 瀏覽量:

 工傷職工因犯罪被解除合同能否享有一次性傷殘就業補助金
王曉蓉
案情簡介■
張某系某公司職工,2012年5月21 日在工作中受傷,2012年5月21日至29日住院治療,2012年6月22日回公司上班,8月1日,經人力資源和社會保障局認定為因工負傷,ll月13日,經勞動能力鑒定委員會鑒定為9級傷殘。2012年lO月,因盜竊財物被判處有期徒刑4個月。公司據此與其解除勞動合同。2013年7月,張某向勞動人事爭議仲裁委員會申請仲裁,要求公司支付一次}生,傷殘就業補助金。
爭議焦點
張某因犯盜竊罪被解除勞動合同能否享有一次性傷殘就業補助金?
案例分析■
本案在處理中存在兩種意見。
第一種意見認為.依照《工傷保險條例》第三十七條的規定.勞動.聘用合同期滿終止,或者職工本人提出解除勞動、聘用合同的,由用人單位支付一次性傷殘就業補助金。張某系因犯罪被公司解除勞動合同,既不是公司終止勞動合同,也不是本人提出解除勞動合同,不符合《工傷保險條例》規定的享有一次性傷殘就業補助金的法定情形,不應支持。
第二種意見認為,按照《勞動合同法實施條例》第二十三條規定,用人單位依法終止工傷職工的勞動合同的,除依照《勞動合同法》第四十七條的規定支付經濟補償外.還應當依照國家有關工傷保險的規定支付一次性工傷醫療補助金和傷殘就業補助金。江蘇省《實施<工傷保險條例>辦法>第二十四條規定,職工因工致殘被鑒定為五至十級傷殘的,按照《工傷保險條例》規定與用人單位解除或者終止勞動關系時,用人單位支付一次性工傷醫療補助金和傷殘就業補助金,張某因受到刑事處罰被某公司解除勞動合同,但沒有證據證明其被收監執行,不具備《工傷保險條例》中關于停止享受工傷保險待遇的條件。某公司應當支付一次性傷殘就業補助金。
筆者同意第二種意見,主要理由如下:
首先.從條文理解,除第二種觀點所依據的法律法規外,江蘇省勞動和社會保障廳《關于實施<工傷保險條例>若干問題的處理意見》第二十條規定,工傷職工被判刑正在收監執行的,停止享受工傷保險待遇。刑滿釋放或改為監外執行的,符合條件的可以恢復享受原工傷保險待遇,但收監期間待遇不再補發。由此可以理解.被判刑并不意味著張某依法享有各項工傷待遇的權利也被剝奪.且停止享受收監期間待遇是指停止享受勞動關系存續期間依法應享有的工傷保險待遇,并不是解除勞動合同后一次性傷殘就業補助金工傷待遇。
其次,從遵循的補償原則解釋,工傷保險遵循的是無責任補償原則。勞動者被依法認定為因王負傷的,無論其在工傷事故中是否存在過失,用人單位均應依法支付相關工傷待遇,而經濟補償金的支付存在過錯免責原則,如果勞動者具有《勞動合同法》第三十九條的情形,用人單位可以解除勞動合同,且無需支付經濟補償金。雖然一次性傷殘就業補助金的享有是
以解除雙方勞動合同為條件,但其享有的根本原因是基于工傷事故,解除勞動關系只是開始享有一次性傷殘就業補助金的時間節點。本案中,張某雖因盜竊公司財物被判刑,公司依法解除勞動合同.公司僅能以此免除支付經濟補償金的責任,不能免除支付遵循無責任補償原則的工傷待遇的責任。
第三,從法律效果和社會效果來看,張某盜竊公司財物觸犯刑律,構成犯罪,依法被追究刑事責任,如果給單位造成經濟損失,公司也可刑事附帶民事要求其賠償,其犯罪行為已受到了相應的法律制裁。如果就這一行為再剝奪其依法享有工傷待遇的權利.就是否定了該工傷職工犯罪之前付出勞動和創造的成果,顯失公平。




本文地址:http://www.rwnnjo.shop/guandian/5593.html
上一篇:不到嚴重違紀解除勞動合同應如何支付經濟補償
下一篇:不一次性支付長期待遇,切記補繳工傷保險
大赢家827cc一尾中特平 全天幸运赛车计划专业版 山东时时重庆时时网 复式二中二表图 体彩11选5每期稳赚一元 五星定位胆稳赚技巧公式分享 龙虎游戏官方网站 天天快3计划软件免费 金沙手机投注 高频彩分析app 赢彩彩票合法吗