大赢家827cc一尾中特平|全年固定一尾中特
所在位置: 工傷賠償法律網 > 理論研究 > 工傷論文 > 正文
如何確定一次性工亡補助金計發基數?
作者: 來源: 發布時間:11-11-10 16:20:00 瀏覽量:

    某單位一職工在2010年1 0月因工死亡,2011年4月被認定為工傷。根據新《工傷保險條例》規定,工傷保險經辦機構支付了一次性工亡補助金,標準為2009年度全國城鎮居民人均可支配收入的20倍,計34萬余元。其家屬認為應當以201 0年度全國城鎮居民人均可支配收入作為計發基數。請問,該家屬的主張有無法律依據?
   《工傷保險條例》第三十九條規定了三項工亡待遇:喪葬補助金,為6個月的統籌地區上年度職工月平均工資;供養親屬撫恤金,按照職工本人工資的一定比例計發;一次性工亡補助金標準,為上一年度全國城鎮居民人均可支配收入的20倍。
    《工傷保險條例》第六十四條對“本人工資”作了明確規定,是指工傷職工因工作遭受事故傷害或者患職業病前12個月平均月繳費工資,同時附有上限和下限限制。
《工傷保險條例》未對其他兩項工亡待遇中的“上一年度”是以何時為參照物作出明確規定。但根據工傷保險理論,該“上一年度”是針對工傷事故發生時間而言。即2010年中因工死亡,“上一年度”系指2009年度。反過來說,如果不以工傷事故發生時間(這是唯一桷定的)為準,而以工傷認定時間或勞動能力鑒定時間為準,則根本無法確定。因為這兩個時間都具有靈活性,都可以人為地往后延長,這是非常不妥當的。
       來源:中國社會保障




本文地址:http://www.rwnnjo.shop/lunwen/2925.html
上一篇:用人單位未給職工參加工傷保險如何先行支付?
下一篇:非法用工傷亡應適用《工傷保險條例》還是《非法用工單位上午人員一次性賠償辦法》?
大赢家827cc一尾中特平