大赢家827cc一尾中特平|全年固定一尾中特
所在位置: 工傷賠償法律網 > 理論研究 > 工傷論文 > 正文
職工未簽勞動合同,工傷賠償該如何計算?
作者:汪啟鏈 來源:www.rwnnjo.shop 發布時間:13-01-28 17:38:00 瀏覽量:

【案情】
    江西省井岡山市長坪井紅竹涼席廠系由井岡山人賴某于2009年10月10日申請成立的個體企業。2010年5月,朱炳某、朱高某、朱會某(三者為兄弟關系)從賴某手中受讓該廠,合伙經營竹制品加工。2010年6月18日,梁某應聘該廠,從事機修工作,雙方未簽訂勞動合同。2010年7月15日下午,梁某在車間維修機器時,其左手被機器絞傷,經住院治療22天后,2010年9月16日認定為工傷,2010年10月11日經傷殘鑒定為七級傷殘。梁某在治療期間發生醫療費18097.2元。梁某治療、鑒定、參加仲裁、訴訟及其家屬來井岡山市長坪井紅竹涼席廠協商賠償事宜共發生交通費4164元,住宿費1030元,餐費2683元,鑒定費190元。原告已支付醫療費18000元、賠償金31000元,二項共計49000元。原告在梁某受傷后,聘請機修工沈某接替梁某的工作,沈某在試用期間的月工資為2100元。梁某于2010年6月18日向井岡山市勞動人事爭議仲裁委員會提出仲裁申請,井岡山市勞動人事爭議仲裁委員會于2011年1月19日作出井勞人仲字(2010)第11號裁決書,梁某不服仲裁結果,遂向法院起訴。

【分歧】

   本案事實并不存在爭議,關鍵在于法律的適用問題,爭議的在于用人單位如何承擔未簽訂合同的職工的工傷賠償責任。本案雙方主要存在兩個爭議,一個就是對于梁信國工資的認定;另一個就是對于傷殘補助金的計算。

    一、關于梁信國工資的計算,由于雙方并沒有就工資有合同約定,審理過程中也未達成一致。井岡山市長坪井紅竹涼席廠認為梁某工資應按照吉安市在崗職工月平均工資1717.83元計算,梁某則稱雙方口頭約定其月工資為3600元。而一審法院則根據沈某的工資推定梁信國的工資。筆者認為這是符合法律規定的,也合乎實情。根據《中華人民共和國勞動合同法》第二十條的規定,勞動者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的百分之八十,并不得低于用人單位所在地的最低工資標準。井岡山市長坪井紅竹涼席廠在梁信國受傷后,聘用了沈某替代梁某的工作,且沈某試用期的月工資為2100元,因試用期的工資不得低于約定工資的80%,推定沈某試用期后的月工資為2625元。因此可推定梁某的試用期月工資為2100元,試用期后月工資為2625元。

    二、就傷殘補助金的計算問題,井岡山市長坪井紅竹涼席廠認為原判多判了一個月。根據《工傷保險條例》第三十七條的規定,職工因工致殘被鑒定為七級至十級傷殘的,享受以下待遇:從工傷保險基金按傷殘等級支付一次性傷殘補助金,標準為七級傷殘為13個月的本人工資,八級傷殘為11個月的本人工資,九級傷殘為9個月的本人工資,十級傷殘為7個月的本人工資。所以,法院對于梁某的傷殘補助金的計算,并無不合理不合法之處,完全是按照法律規定來判的。

【評析】

    在勞動爭議糾紛的案件中,經常有因工致傷致殘的情況。在這一類案件中,除了要適用《中華人民共和國勞動合同法》和《工傷保險條例》外,還要適用《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》和本地關于實施工傷保險條例的規定。

    關于職工因工致傷致殘的賠償計算,我國法律有明確的規定。《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》規定,受害人遭受人身損害,因就醫療支出的各項費用以及因誤工減少的收入,包括醫療費、誤工費、護理費、交通費、住宿費、醫院伙食補助費、必要的營養費,賠償義務人應當予以賠償。在這類案件中,顯然賠償義務人為用人單位。

   《工傷保險條例》規定,職工因工作遭受事故傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的,在停工留薪期內,原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付。停工留薪期一般不超過12個月。傷情嚴重或者情況特殊,經設區的市級勞動能力鑒定委員會確認,可以適當延長,但延長不得超過12個月。工傷職工評定傷殘等級后,停發元待遇,按照本章的有關規定享受傷殘待遇。工傷職工在停工留薪期滿后仍需治療的,繼續享受工傷醫療待遇。生活不能自理的工傷職工在停工留薪期需要護理的,由所在單位負責。職工因工致殘被鑒定為七級至十級傷殘的,享受以下待遇:(一)從工傷保險基金按傷殘等級支付一次性傷殘補助金,標準為七級傷殘為13個月的本人工資,八級傷殘為11個月的本人工資,九級傷殘為9個月的本人工資,十級傷殘為7個月的本人工資;(二)勞動、聘用合同期滿終止,或者職工本人提出解除勞動、聘用合同的,由工傷保險基金支付一次性工傷醫療補助金,由用人單位支付一次性傷殘就業補助金。一次性工傷醫療補助金和一次性傷殘就業補助金的具體標準由省、自治區、直轄市人民政府規定。《江西省實施<工傷保險條例>若干規定》里規定,五級、六級傷殘職工本人提出與用人單位解除或者終止勞動關系,七級至十級傷殘職工勞動合同期滿終止或者職工本人提出與用人單位解除勞動合同的,由用人單位按照下列標準支付一次性工傷醫療補助金和傷殘結業補助金;(一)五級至十級傷殘職工與用人單位解除勞動關系時,其年齡(周歲)距法定退休年齡大于或者等于10年的,一次性工傷醫療補助金一次為40個月、34個月、28個月、22個月、16個月、10個月的本人工資;距法定退休年齡不足10年的,每差1年扣減10%;不足1年的按1年計算。(二)五級至十級傷殘的一次性傷殘就業補助金一次為12個月、11個月、10個月、9個月、8個月、7個月的本人工資。

    我國目前經濟正在高速發展中,因經濟發展產生的勞動爭議糾紛的案件數也日趨增多。勞動者在勞動爭議糾紛中,往往處于弱勢地位,他們的權利應得到充分保障。雖然有的勞動者沒有簽訂勞動合同,但是他們同樣應受到我國勞動合同法和相關法律的保護。因工致傷致殘給勞動者帶來很大的人身和精神痛苦和巨大的經濟損失。在計算工傷賠償時,我們應嚴格按照法律規定。保護勞動者的合法權利,這正是勞動合同法等相關法律的立法意圖。光明網




本文地址:http://www.rwnnjo.shop/lunwen/4276.html
上一篇:在不同單位同時就職的工傷保險責任承擔
下一篇:工傷職工超長期治療后死亡待遇如何支付
大赢家827cc一尾中特平 龙江福彩22选五走势 8码怎么倍投 11选5稳赚任选7复式 云南时时几点开奖时间 万人龙虎和 后一6码倍投方案表格 内蒙古时时 三肖选①肖 时时缩水软件 七乐彩基本走势图500期