大赢家827cc一尾中特平|全年固定一尾中特
所在位置: 工傷賠償法律網 > 工傷案例 > 案例評析 > 正文
職工醉酒工作時摔傷,是否屬于工傷?
作者: 來源:金柚網 發布時間:17-03-03 12:13:00 瀏覽量:

【摘要

人們在工作中難免會遇到意外傷害,尤其是建筑、開采等行業,遇到職業傷害要及時申請工傷鑒定,以便能夠順利獲得工傷補償,但是在工傷鑒定的過程中,總會遇到一些棘手的問題,比如:醉酒工作時受傷,能否認定為工傷?


【案情概要】

林某為某單位的在職職工。一日他告知單位,其右手肘部在工作時不慎摔傷,請單位向勞動部門提出工傷認定。后單位向相關人員了解到,林某雖然酒量不好,但平時喜歡小飲一口,中午和外地來的同學一起在酒店喝了一小瓶白酒,剛上班辦理一筆業務時,不小心摔了一個跟斗,將右手肘部摔傷。摔傷當日下午,單位便請林某配合到醫院治療,同時抽取其血液檢測,發現其酒精含量達到每毫升116毫克,仍屬于醉酒狀態。


第二天單位負責人依據酒精檢測結果告訴林某,根據《工傷保險條例》規定,他因醉酒而摔傷,不能被認定為工傷。林某有異議,便以本人的名義申請工傷認定,當地人社部門認定為非工傷,林某對此不服提起行政訴訟,最后法院判決林某敗訴,支持了當地人社部門非工傷的認定。


爭議焦點

林某處于醉酒狀態時上班辦公,意外受傷是否屬于工傷?


案例評析

根據《工傷保險條例》,職工在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的,應當認定為工傷。但《工傷保險條例》第十六條規定:職工符合本條例第十四條、第十五條的規定,但是有下列情形之一的,不得認定為工傷或者視同工傷:(一)故意犯罪的;(二)醉酒或者吸毒的;(三)自殘或者自殺的。


《最高人民法院關于審理工傷保險行政案件若干問題的規定》對這三種情形的依據作了解釋。“醉酒或者吸毒”、“自殘或者自殺”必須有權機構出具的責任認定書、結論性意見、法院判決書等;“故意犯罪”應以刑事偵查機關、檢察機關和審判機關的生效法律文書或者結論性意見為依據。




本文地址:http://www.rwnnjo.shop/pingxi/7438.html
上一篇:員工申請補繳社會保險費是否屬于法院受案范圍?
下一篇:工傷認定時效的重要性
大赢家827cc一尾中特平 哈药股份股票行情分析 科技股票推荐 京东智投 低价股票 富深所配资 私募分级基金配资 天津股票配资 中国股指期货配资网 场外配资搞不搞的 微策略配资